Златоустовский часовой завод: точная механика в помощь фронту

В 1941 на Южном Урале случилось то, что потом все ведущие бизнес-специалисты мира назовут «русским экономическим чудом». Деятельное участие в этих удивительных событиях принял и Златоустовский часовой завод.

После того, как в стране грянула Великая Отечественная война, за считанные месяцы вся экономика Челябинской области была переведена на военные рельсы. К имеющимся южноуральским заводам и фабрикам присоединились 315 (!) промышленных предприятий, эвакуированных с временно оккупированной территории СССР. Они немедленно начали работать, непрерывным потоком поставляя на фронт танки, самоходные орудия и реактивные системы залпового огня, стрелковое оружие и боеприпасы, приборы для артиллерии, флота и авиации, металл, уголь, продовольствие, двигатели.

Работать для фронта и победы начинали, едва выгрузившись из прибывших на Урал эшелонов. В Челябинске московский завод «Калибр» разместился в здании оперного театра, ворошиловградскому патронному заводу достались учебные аудитории челябинского педагогического института. А в Златоусте столичный Первый государственный часовой завод (1ГЧЗ) разместил своё оборудование и эвакуированных из Москвы специалистов сразу на двух площадках – в зданиях школы № 21 и в помещении городского драматического театра.

Вся Челябинская область превратилась в невиданный промышленный щит, и Златоуст занимал в нём особое место. Город мастеров производил для армии удивительно широкую номенклатуру военной продукции. Авиационные пушки и станковые пулемёты, автоматы ППШ и противотанковые ружья ПТРД, ножи для разведчиков и танкистов, шашки для кавалерии, кортики для офицеров флота, бронебойные снаряды и специальную сталь. Но даже в этом грозном ассортименте выделялись изделия точной механики – часы для самолётов и танков. Их собирали эвакуированные из Москвы сотрудники 1ГЧЗ, ставшие теперь официально работниками нового предприятия – Златоустовского часового завода.

 

Из столицы люди и станки добирались до Урала около месяца, питаясь в пути только хлебом и водой, взятые из дома припасы кончились в первые три дня долго пути. Долгого из-за того, что все железнодорожные пути были забиты эшелонами, везущими на Запад, на передовую, танки и солдат сибирских и уральских дивизий. Фашистов под Москвой нужно было остановить любой ценой. Понимали это и прибывшие наконец-то в Златоуст мастера часового производства. Монтаж оборудования шёл при свете керосиновых ламп, в маленьком уральском городе, переполненном эвакуированными заводами, катастрофически не хватало электричества. Пусконаладку провели в декабре 41-го, развернулись на полную мощь и уже в феврале 42-го было выпущено 1300 танковых часов (ТЧ), 100 штук авиационных рантовых часов (АВР), 300 штук авиационных часов с отеплителем. И сразу же в феврале завод получает свой номер - №834 и переходит в подчинение Наркомата миномётного вооружения СССР.

 

Златоустовскими часами было укомплектовано 92% советских танков и 98% самолетов времен войны. На каждом третьем истребителе стоял авиационный хронометр (АЧХО), сделанный в Златоусте. Кроме этого часовой завод производил секундомеры, штурманские часы, морские хронометры, приборы для артиллерии и детали к боеприпасам, карманные часы (КЧ) для солдат и командиров Красной армии. В действующей армии без часов никуда! По ним сверяли точное время для начала атаки или совместной артиллерийской стрельбы, пилоты ориентировались сколько времени они находятся в бою и хватит ли топлива дотянуть до родного аэродрома. В войне моторов точная механика из Златоуста приобретала особенно важный смысл.

 

В 44-м, когда врага оттеснили за границы СССР и начали освобождать Европу, было принято решение начать выпуск авиационных и танковых часов на других предприятиях Советского Союза. На Златоустовский часовой завод, как на ведущий, была возложена трудная задача снабжения новых предприятий сложными штампами, приспособлениями и инструментами, комплексами деталей. С этой задачей златоустовские часовщики справились на отлично.

 

Ударно поработали все жители Челябинской области. Фашистская Германия была разгромлена. Победа!

 

После войны, в 1947 году, Златоустовский часовой завод приступил к выпуску мирной продукции – настольных часов марки «Агат». И первыми их получили в награду те, кто особенно отличился в годы войны ударным трудом защищая отчизну – специалисты Златоустовского часового завода.
Поделиться:
  • Акцент имеет значение
    Акцент имеет значение

    23.12.2022